01

Apr

Dwars Door Vlaanderen

Que
168
jours
  • KBC
  • Proximus
  • Nieuwsblad
  • Lidl
  • Lotto
  • Sport Vlaanderen
  • Toerisme Vlaanderen
  • Roeselare
  • Waregem
  • Tielt
  • West-Vlaanderen
  • La tenue cycliste Flanders Classics exclusive

    La tenue cycliste Flanders Classics exclusive

    Flanders Classics et Bioracer proposent un équipement avec sept designs uniques. Commandez vos vêtements dans notre boutique en ligne.

Résultats 2019

  • Netherlands
    1. Mathieu van der Poel
  • France
    2. Anthony Turgis
  • Luxembourg
    3. Bob Jungels
  • Germany
    4. Lukas Pöstlberger
  • Belgium
    5. Tiesj Benoot
  • United Kingdom
    6. Luke Rowe
  • Netherlands
    7. Danny Van Poppel
  • Belgium
    8. Yves Lampaert
  • France
    9. Christophe Laporte

Déteneus de record

  • Netherlands
    Niki Terpstra
  • Belgium
    Niko Eeckhout
  • Netherlands
    Tristan Hoffman
  • Belgium
    Yves Lampaert
Voir l'historique

Équipes participantes 2019

Deceuninck - Quick-Step (WT)
Movistar Team (WT)
CCC TEAM (WT)
Lotto Soudal (WT)
AG2R La Mondiale (WT)
EF Education First (WT)
Trek - Segafredo (WT)
Bahrain-Merida (WT)
Team Dimension Data (WT)
UAE Team Emirates (WT)
Team Katusha Alpecin (WT)
Groupama - FDJ (WT)
Astana Pro Team (WT)
BORA - Hansgrohe (WT)
Team Jumbo - Visma (WT)
Mitchelton - Scott (WT)
Team Sky (WT)
Team Sunweb (WT)
Total Direct Energie (PCT)
Corendon - Circus (PCT)
Wanty - Gobert Cycling Team (PCT)
Cofidis, Solutions Crédits (PCT)
Vital Concept - B&B Hotels (PCT)
Sport Vlaanderen - Baloise (PCT)
Israel Cycling Academy (PCT)

Deceuninck - Quick-Step (WT)

  • BE
    1. Yves Lampaert
  • BE
    2. Philippe Gilbert
  • DK
    3. Kasper Asgreen
  • FR
    4. Florian Senechal
  • CO
    5. Alvaro Jose Hodeg Chagui
  • LU
    6. Bob Jungels
  • BE
    7. Iljo Keisse
Régardez la liste complète

Movistar Team (WT)

  • ES
    11. Alejandro Valverde
  • ES
    12. Jaime Castrillo Zapater
  • ES
    13. Imanol Erviti Ollo
  • ES
    14. Luis Guillermo Mas Bonet
  • PT
    15. Nelson Oliveira
  • BE
    16. Jurgen Roelandts
  • DE
    17. Jasha Sütterlin
Régardez la liste complète

CCC TEAM (WT)

  • BE
    21. Gijs Van Hoecke
  • PL
    22. Pawel Bernas
  • CH
    23. Michael Schär
  • PL
    24. Szymon Sajnok
  • PL
    25. Kamil Gradek
  • DE
    26. Jonas Koch
  • BE
    27. Nathan Van Hooydonck
Régardez la liste complète

Lotto Soudal (WT)

  • BE
    31. Tiesj Benoot
  • GB
    32. Adam Blythe
  • BE
    33. Stan Dewulf
  • BE
    34. Jens Keukeleire
  • BE
    35. Frederik Frison
  • BE
    36. Lawrence Naesen
  • NL
    37. Brian van Goethem
Régardez la liste complète

AG2R La Mondiale (WT)

  • BE
    41. Oliver Naesen
  • LT
    42. Gediminas Bagdonas
  • DE
    43. Nico Denz
  • CH
    44. Silvan Dillier
  • FR
    45. Julien Duval
  • FR
    46. Dorian Godon
  • BE
    47. Stijn Vandenbergh
Régardez la liste complète

EF Education First (WT)

  • US
    51. Logan Owen
  • IT
    52. Alberto Bettiol
  • US
    53. Taylor Phinney
  • AU
    54. Mitchell Docker
  • NL
    55. Sebastian Langeveld
  • NZ
    56. Thomas Scully
  • IT
    57. Sacha Modolo
Régardez la liste complète

Trek - Segafredo (WT)

  • BE
    61. Jasper Stuyven
  • NL
    62. Koen De Kort
  • IE
    63. Ryan Mullen
  • LU
    64. Alex Kirsch
  • US
    65. Kiel Reijnen
  • DK
    66. Mads Pedersen
  • BE
    67. Edward Theuns
Régardez la liste complète

Bahrain-Merida (WT)

  • DE
    71. Marcel Sieberg
  • ES
    72. Ivan Garcia Cortina
  • AU
    73. Heinrich Haussler
  • SI
    74. Kristjan Koren
  • SI
    75. Matej Mohoric
  • SI
    76. Luka Pibernik
  • SI
    77. Jan Tratnik
Régardez la liste complète

Team Dimension Data (WT)

  • NO
    81. Edvald Boasson Hagen
  • DK
    82. Michael Valgren Andersen
  • DK
    83. Lars Bak Ytting
  • ZA
    84. Reinardt Janse Van Rensburg
  • AT
    85. Bernhard Eisel
  • ZA
    86. Jaco Venter
  • BE
    87. Julien Vermote
Régardez la liste complète

UAE Team Emirates (WT)

  • NO
    91. Alexander Kristoff
  • CO
    92. Fernando Gaviria Rendon
  • NO
    93. Sven Erik Bystrøm
  • NO
    94. Vegard Stake Laengen
  • IT
    95. Marco Marcato
  • BE
    96. Jasper Philipsen
  • IT
    97. Oliviero Troia
Régardez la liste complète

Team Katusha Alpecin (WT)

  • BE
    101. Jens Debusschere
  • BE
    102. Jenthe Biermans
  • GB
    103. Harry Tanfield
  • ZA
    104. Willem Jakobus Smit
  • DE
    105. Rick Zabel
  • DE
    106. Nils Politt
  • DK
    107. Mads Schmidt Würtz
Régardez la liste complète

Groupama - FDJ (WT)

  • FR
    111. Arnaud Demare
  • IT
    112. Jacopo Guarnieri
  • LT
    113. Ignatas Konovalovas
  • CH
    114. Stefan Küng
  • FR
    115. Olivier Le Gac
  • AU
    116. Miles Scotson
  • NL
    117. Ramon Sinkeldam
Régardez la liste complète

Astana Pro Team (WT)

  • BE
    121. Laurens De Vreese
  • IT
    122. Davide Ballerini
  • KZ
    123. Zhandos Bizhigitov
  • KZ
    124. Danil Fominykh
  • KZ
    125. Yevgeniy Gidich
  • KZ
    126. Dmitriy Gruzdev
  • CA
    127. Hugo Houle
Régardez la liste complète

BORA - Hansgrohe (WT)

  • DE
    131. Pascal Ackermann
  • LU
    132. Jean-Pierre Drucker
  • DE
    133. Christoph Pfingsten
  • AT
    134. Lukas Postlberger
  • SK
    135. Juraj Sagan
  • DE
    136. Andreas Schillinger
  • DE
    137. Michael Schwarzmann
Régardez la liste complète

Team Jumbo - Visma (WT)

  • NL
    141. Mike Teunissen
  • NL
    142. Pascal Eenkhoorn
  • NO
    143. Amund Grondahl Jansen
  • NL
    144. Timo Roosen
  • NL
    145. Taco van der Hoorn
  • NL
    146. Danny van Poppel
  • BE
    147. Maarten Wynants
Régardez la liste complète

Mitchelton - Scott (WT)

  • NZ
    151. Jack Bauer
  • AU
    152. Callum Scotson
  • IT
    153. Edoardo Affini
  • SI
    154. Luka Mezgec
  • AU
    155. Robert Stannard
  • AU
    156. Michael Hepburn
  • DK
    157. Christopher Juul Jensen
Régardez la liste complète

Team Sky (WT)

  • IT
    161. Gianni Moscon
  • GB
    162. Christopher Lawless
  • GB
    163. Owain Doull
  • NO
    164. Kristoffer Halvorsen
  • DE
    165. Christian Knees
  • GB
    166. Luke Rowe
  • NL
    167. Dylan van Baarle
Régardez la liste complète

Team Sunweb (WT)

  • DE
    171. Johannes Fröhlinger
  • NL
    172. Cees Bol
  • NL
    173. Roy Curvers
  • CH
    174. Marc Hirschi
  • DK
    175. Asbjorn Kragh Andersen
  • DK
    176. Casper Pedersen
  • DE
    177. Maximilian Richard Walscheid
Régardez la liste complète

Total Direct Energie (PCT)

  • NL
    181. Niki Terpstra
  • FR
    182. Lilian Calmejane
  • FR
    183. Damien Gaudin
  • NL
    184. Pim Ligthart
  • FR
    185. Adrien Petit
  • FR
    186. Alexandre Pichot
  • FR
    187. Anthony Turgis
Régardez la liste complète

Corendon - Circus (PCT)

  • NL
    191. Mathieu van der Poel
  • BE
    192. Dries de Bondt
  • BE
    193. Stijn Devolder
  • BE
    194. Roy Jans
  • BE
    195. Jimmy Janssens
  • DK
    196. Lasse Norman Hansen
  • BE
    197. Otto Vergaerde
Régardez la liste complète

Wanty - Gobert Cycling Team (PCT)

  • BE
    201. Frederik Backaert
  • BE
    202. Xandro Meurisse
  • BE
    203. Aimé De Gendt
  • BE
    204. Timothy Dupont
  • BE
    205. Ludwig De Winter
  • BE
    206. Pieter Vanspeybrouck
  • BE
    207. Loic Vliegen
Régardez la liste complète

Cofidis, Solutions Crédits (PCT)

  • FR
    211. Christophe Laporte
  • IT
    212. Filippo Fortin
  • FR
    213. Cyril Lemoine
  • FR
    214. Damien Touze
  • BE
    215. Bert Van Lerberghe
  • BE
    216. Kenneth Vanbilsen
  • BE
    217. Zico Waeytens
Régardez la liste complète

Vital Concept - B&B Hotels (PCT)

  • FR
    221. Bryan Coquard
  • BE
    222. Kris Boeckmans
  • BE
    223. Bert De Backer
  • FR
    224. Adrien Garel
  • FR
    225. Jimmy Turgis
  • FR
    226. Julien Morice
  • BE
    227. Jonas Vangenechten
Régardez la liste complète

Sport Vlaanderen - Baloise (PCT)

  • BE
    231. Piet Allegaert
  • BE
    232. Amaury Capiot
  • BE
    233. Benjamin Declercq
  • BE
    234. Kenneth Van Rooy
  • BE
    235. Christophe Noppe
  • BE
    236. Emiel Planckaert
  • BE
    237. Thimo Willems
Régardez la liste complète

Israel Cycling Academy (PCT)

  • BE
    241. Tom Van Asbroeck
  • CA
    242. Guillaume Boivin
  • NL
    243. Dennis van Winden
  • AU
    244. Zakkari Dempster
  • IL
    245. Roy Goldstein
  • EE
    246. Mihkel Raim
  • IE
    247. Conor Dunne
Régardez la liste complète

Participez vous-même aux classiques!

En 2019 Flanders Classics et Peloton unissent leurs forces pour vous faire vivre une expérience complète sur vos cyclosportives favorites. Le calendrier Peloton se compose de 35 magnifiques cyclos, dont 6 de nos classiques Flanders Classics. Dompter vous-mêmes les monts et les secteurs paves mythiques des courses flandrienne et relevez le défi!